Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
394 036 г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, к. 2
20.10.2022
Профилактика остеопороза, или как сохранить свои кости целыми

Всемирный день борьбы с остеопорозом проходит ежегодно 20 октября, чтобы обратить внимание общественности на проблему, связанную с этим недугом, в силу его опасности и распространенности в мире. 

Остеопороз – заболевание, которое связано с уменьшением плотности костной ткани, ее истончением и повышенной хрупкостью. Это приводит к повышенному риску переломов костей - даже при минимальном воздействии, например, подъеме тяжестей.

При остеопорозе особенно часто встречаются переломы тазобедренного сустава, шейки бедра и лучевой кости. Это заболевание вызывается не только нарушением обмена веществ и генетическими факторами. Разрушение костной ткани вызывает и нездоровый образ жизни.

Несмотря на то, что вымывание кальция начинается постепенно после 35 лет, и костная ткань становится тоньше, теряя прочность и упругость, профилактику надо начинать в возрасте до 20 лет. 

По оценкам разных исследователей, до 40 процентов современных подростков уже имеют дефицит костной ткани. И в зрелом возрасте эта недостаточность сама собой не компенсируется. Однако улучшить состояние костей и снизить риск развития остеопороза можно в любом возрасте. Особенно подвержены остеопорозу женщины старшего возраста, у мужчин снижение костной массы наблюдается в четыре раза реже.

Есть ряд факторов риска, которые практически не зависят от самого человека, например, пол или генетическая предрасположенность. Но скорректировать рацион питания с минимальной суточной нормой кальция – 500 мг, отказаться от вредных привычек и заняться регулярной физической культурой под силу каждому.

опстепороз-текст.png

По результатам многих исследований физическая активность – эффективный способ борьбы с остеопорозом. При регулярной нагрузке кости становятся прочнее, поскольку насыщение костной ткани кальцием зависит и от состояния мышечной ткани. Выбирайте физическую активность, равномерно нагружающую все группы мышц: танцы, плавание, бег, аэробику. Совмещайте тренировку мышц с упражнениями, развивающими равновесие и координацию движения: упражнения на фитболе или отжимания. Это позволит в будущем избежать падений и, как следствие, переломов. 

Всегда следуйте рекомендациям врачей и спортивных инструкторов – нагрузка должна быть строго дозированной, повышаться постепенно, а упражнения следует выполнять правильно, чтобы избежать травм.

Приглашаем за здоровьем в СОК «Академический»! 

Проконсультироваться и записаться на занятия можно по телефонам +7 (473) 252-54-89 и +7 (473) 264-42-17

Другие новости