Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
394 036 г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, к. 2
12.12.2022
Голод или стресс? Отвечает психолог

Стресс – естественная приспособительная реакция человека, мобилизующая все его ресурсы для оптимальной деятельности в сложных обстоятельствах. Но если стресс становится частью жизни, стоит задуматься о походе к психологу.

Частое пребывание в стрессовых ситуациях или в состоянии хронического стресса приводят к нарушениям адаптации. Результаты таких перегрузок: трудности в повседневной жизни, изменение поведения, развитие или обострение большого числа заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

Очень важно в таких случаях использовать различные методики борьбы со стрессом, увеличить физическую активность, обеспечить достаточную продолжительность ночного сна, питаться сбалансированно и стараться «не заедать» стресс.

Как избежать ложного голода?

Пред приемом пищи спросите себя: действительно ли вы голодны? Прислушайтесь к своему телу и обратите внимание на эмоциональное состояние. Задайте себе вопрос: «Я действительно хочу есть или мне просто скучно (грустно, обидно и т.д.)?» Если голод ложный, попробуйте отвлечься другим занятием: чтение, сон, прогулка.

Выявить связь между настроением и потреблением пищи поможет ведение дневника питания.

В период стресса добавьте в рацион цельнозерновые продукты, содержащие большое количество витаминов группы В, и белковые продукты (творог, яйца, рыбу, птицу, бобовые).

Не ешьте машинально! Помните, как в детстве делали замечание: «Не ешь перед телевизором, не читай во время еды»? И это правильно. При концентрации на приеме пищи, еда усваивается лучше и приходит насыщение, а не механическое поглощение пищи.

Если вы можете самостоятельно контролировать пищевое поведение, но часто срываетесь, испытывая тревогу, чувство вины, стыда, и с каждым днём вам становится всё хуже и хуже, призовите психолога на помощь в борьбе с ложным голодом и перееданием.

Приглашаем за здоровьем в СОК «Академический»! 

психолог.png

Другие новости