Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
394 036 г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, к. 2
18.11.2022
Физкультура – лучший друг сердца

В спортивный зал многие приходят, чтобы убрать лишний вес, подтянуть фигуру и увеличить объем мышц. Но сердце – это тоже мышца. И она тоже нуждается в тренировке.

При физической нагрузке сердце начинает биться чаще, увеличивая выталкиваемый им в сосуды объем крови. К работающим мышцам, пронизанным тонкими капиллярами, поступает больше кислорода, они «просыпаются» и включаются в работу.

Признак здорового сердца и его экономной работы – невысокая частота пульса в состоянии покоя. Как это определить? Подсчитайте пульс утром после сна, лежа в постели, и сравните с данными:

  • 55-60 ударов в минуту – отлично
  • 60-70 ударов в минуту – хорошо
  • 70-80 ударов в минуту – удовлетворительно
  • Более 80 – повод обратиться к врачу.

Это усредненные показатели, но у каждого могут быть свои индивидуальные особенности, не являющиеся критичными для здоровья.

При регулярной физической нагрузке пульс будет увеличиваться незначительно. Ключевой момент – регулярность! Помните, что выбранный режим тренировок должен соответствовать уровню физической подготовки вашего организма, включая дыхательную и сердечно-сосудистую системы. В любом случае, приступая к тренировкам в тренажерном зале, не стремитесь сразу установить максимальный объем нагрузки. Соблюдайте умеренность. Увеличивать интенсивность занятий (скорость бега или плавания, вес отягощения и т.д.) следует со временем, когда занятия станут привычными. Оптимальная нагрузка составляет 85% от максимальной частоты сердечных сокращений (МЧСС). Ее можно вычислить по формуле: МЧСС= 220 – ваш возраст.

Наши опытные инструкторы всегда помогут индивидуально подобрать тип физической активности, ее частоту и определить оптимальную нагрузку, составив план занятий. Однако помните, что основное правило оздоровительных физических тренировок - их систематическое выполнение.

Приглашаем за здоровьем в СОК «Академический»

Проконсультироваться и записаться на занятия можно по телефонам +7 (473) 252-54-89 и +7 (473) 264-42-17

Другие новости