Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
394 036 г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, к. 2
11.10.2022
Бадминтон: полет воланчика, польза и удовольствие для тела

Бадминтон – отличная кардионагрузка, и сопоставим с полноценными занятиями в спортивном зале. Достаточно играть по полчаса ежедневно.

Раньше практически в каждом дворе на спортплощадке можно было услышать характерное «тюкание» бадминтонного воланчика. Этот вид спорта популярен и сейчас, только площадки для игры найти в больших городах всё сложнее. А вот польза для здоровья от дружеского бадминтонного матча ничуть не меньше, чем от спортивных занятий.

В Европе бадминтон появился в XIX веке. Правила старинной индийской игры «пуна» были завезены английскими офицерами. Родоначальником современных традиций считается герцог Бофорт, соорудивший первую площадку для игры в усадьбе Бадминтон-Хаус. К концу XIX века ассоциация бадминтона Англии выпустила первый регламент официальных правил игры с ракетками и воланом.

Первые ракетки изготавливались из дерева. Современные - из углепластика, стали, алюминия и даже титана. В отличие от теннисных, бадминтонные ракетки весят всего 70-100 г, отличаются тонкой рамой для струн и длинным нешироким стержнем. Волан (он же – воланчик) бывает, как пластиковым, так и изготовленным из натуральных материалов – перьев.

badminton-raketka-makro.jpg

Игра в спортивный бадминтон происходит на поле площадью 13,4 на 5,8 метров, разделенном сеткой высотой 1,55 метра. Площадка должна быть размечена особым образом. На расстоянии 1,98 метра от сетки находится линия подачи. Центральная линия делит площадку на правую и левую зоны.

Надо отметить, что бадминтон относится к видам спорта, которые дают полноценную кардионагрузку, что делает эту простую игру невероятно полезной, так как регулярная тренировка сердца и дыхательной системы снижает риск преждевременной смерти и увеличивает продолжительность жизни.

Во время игры в бадминтон работает практически все тело – игрок тренирует не только крупные мышечные группы, но и укрепляет кости. Таким образом, регулярные дворовые матчи можно считать неплохой профилактикой остеопороза. Также бадминтон отлично тренирует координацию движений и глазомер. Этот вид спорта можно назвать упражнением для глаз. Слежение за быстрым полетом воланчика снимает усталость после продолжительной работы за монитором. Бадминтон также подойдет людям, которые хотят сбросить лишние килограммы. Чтобы получить от игры оптимальную пользу для здоровья, достаточно уделять бадминтону 30 минут ежедневно.

Бадминтон – один из самых безопасных видов спорта. Однако во время игры приходится постоянно ускоряться и останавливаться, поэтому обувь должна быть на нескользкой подошве. Не забывайте перед игрой выполнить полноценную разминку, которая поможет избежать травм мышц и связок. Пробегитесь и сделайте несколько упражнений на растяжку. Уделите особое внимание плечевому поясу и коленям.

В Центре здоровья СОК «Академический» для игры в бадминтон есть специально оборудованный зал. Приглашаем за здоровьем в СОК «Академический»! 

Проконсультироваться и забронировать игровой зал можно по телефонам +7 (473) 252-54-89 и +7 (473) 264-42-17

Другие новости