Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
394 036 г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, к. 2
20.04.2022
Роль спорта в профилактике депрессии

«В здоровом теле - здоровый дух» - знакомая всем с детства пословица, не теряющая свою актуальность. Действительно, занятия спортом положительно влияют не только на физическое здоровье человека, но и на психическое, а в частности являются прекрасным средством в профилактике депрессии. 

Международная группа ученых собрала данные исследований влияния физических упражнений на психическое здоровье. База данных составила более 1 140 000 пациентов. Результаты однозначно утверждают, что регулярные упражнения, особенно средней степени сложности и нагрузки, эффективны при лечении депрессии. Группе пациентов с депрессией предложили ежедневные получасовые прогулки. Через десять дней участники эксперимента рассказали, что чувствуют себя лучше. Объективные показатели также подтвердили уменьшение симптомов депрессии. В исследовании, опубликованном Медицинской школой Гарвардского университета, отмечено, что час ходьбы в день снижает риск депрессии на 26%. 

Как же регулярная физическая активность помогает бороться с депрессией?

Нейрофизиологические процессы 

Большое число современных антидепрессантов в основе механизма своей работы влияют на систему выработки серотонина, имея конечной целью повысить его содержание в организме. Высокий уровень серотонина усиливает поведенческую мотивацию на различные действия и оказывает самое непосредственное влияние на повышение волевых качеств. Физические занятия увеличивают выработку серотонина. Актуальные научные данные говорят нам о том, что уровень серотонина возрастает при любых движениях и физических активностях, а не только во время конкретных, порой тяжелых физических упражнений. Это означает, что, даже занимаясь повседневными домашними делами, или прогуливаясь по магазину с корзиной продуктов, вы влияете на ваше психоэмоциональное состояние в правильном направлении.

Повышение стрессоустойчивости

Также регулярные физические упражнения создают ресурсы, которые повышают устойчивость к стрессу и уменьшают тревогу. Движения снимают мышечное напряжение, тем самым снижая вклад, который вносит само тело в чувство тревоги. Повышение сердечного ритма меняет химию мозга, увеличивая доступность важных нейрохимических средств против тревожности, включая серотонин, гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) и нейротрофический фактор мозга (BDNF). Упражнения активируют лобные доли мозга, отвечающие за исполнительную функцию, которая помогает контролировать миндалины — биологическую систему реагирования на реальные или воображаемые угрозы нашему выживанию.

Поведенческая активация

Зачастую люди с депрессией пассивны - бывает сложно подняться с кровати и вернуться к привычной деятельности. Эта пассивность влияет на самооценку, заставляет человека чувствовать себя виноватым, бездеятельным и даже никчёмным. Эти чувства только усиливают симптомы депрессии, возникает порочный круг. Психотерапевты побуждают человека возвращаться к приятной для него активности, и одним из видов такой активности безусловно является спорт. Людям предлагается следить за настроением до и после занятий спортом - и оказывается, что после тренировок люди чувствуют себя намного лучше. Им удаётся похвалить себя, почувствовать себя сильными, понять, что они могут влиять на свое настроение. Поэтому одной из задач терапии и профилактики депрессий и является поведенческая активация. 

Социальное взаимодействие

В процессе занятия спортом улучшается самочувствие и физическое состояние организма, понижается уровень тревожности, повышается работоспособность и улучшается внешний вид,
вследствие этого, повышается самооценка. Помимо занятий спортом, большое положительное влияние оказывают: показательные спортивные мероприятия и игры. Посещение и участие в соревнованиях й дает возможность человеку почувствовать себя единой частью общества, ощутить гордость за свою команду и укрепить желание поддерживать физическую активность в течение всей жизни.

В заключении можно сказать, что любые физические упражнения будь то езда на велосипеде, танцы, пешие прогулки или спортивная ходьба, бег, утренняя или вечерняя пятиминутная зарядка, фитнес или йога - любая нагрузка играет большую роль в профилактике депрессии. Главное, подобрать занятие по интересам и физическим возможностям, чтобы получать удовольствие от процесса. Не забудьте оценить свое настроение до и после занятий! 


Ждём Вас в спортивно-оздоровительном комплексе
нашего Университета!

IMG-20220323-WA0004.jpg

            

Другие новости