Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
394 036 г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, к. 2
01.04.2022
Физическая активность - быстрый и доступный способ вернуть чувство уверенности в себе

Тревожность, стресс — частые явления в наши дни. Почти каждый человек если не страдает этим сам, то знает кого-то, кто подвержен тревожным и стрессовым состояниям. Физическая активность остается быстрым и доступным способом вернуть чувство уверенности в себе, повысить стрессоустойчивость, снизить уровень беспокойства. 

Еще в 1769 году врач Уильям Бухан отметил, что отсутствие упражнений — один из самых влиятельных факторов, делающих жизнь человека несчастной и короткой.

Исследование 2019 года, опубликованное в журнале JAMA Psychiatry, подтвердило, что физическая активность помогает справиться с хроническим стрессом и предупреждает развитие депрессии. Ученые убедились, что умеренные нагрузки позитивно воздействуют на гиппокамп — извилина мозга, участвующая в эмоциональных реакциях и механизмах памяти. При этом всего 10–12 минут спортивных упражнений положительно влияют на активность этой области, а систематические занятия в течение трех месяцев обеспечивают долговременный терапевтический эффект.

На положительное влияние занятиями физической культурой указывают различные эксперименты. Один из таких экспериментов был проведен Ю. Л. Ханиным, Г. В. Булановой. Цель эксперимента заключалась в изучении влияния учебных занятий по физической культуре на эмоциональное состояние студентов. В исследовании приняло участие 229 студентов в возрасте от 18 до 22 лет. Результаты показали, что независимо от вида спорта после учебных занятий происходило снижение уровня тревоги.

Если вы решили начать заниматься, нет смысла сразу же идти в тренажерный зал и заниматься целый день. В борьбе со стрессом и перегрузками помогут бороться любые виды физической активности. Рассмотрим наиболее популярные и эффективные: плавание, йога, бег.

Плавание. Несомненно, плавание оказывает положительный эффект как на соматическое, так и на психическое здоровье человека. Плавание тонизирует нервную систему, уравновешивает процессы возбуждения и торможения, улучшает кровоснабжение мозга. Приятные ассоциации, связанные с плаванием, поддержкой равновесия тела в воде, благотворно сказываются на состоянии психики, способствуют формированию положительного эмоционального фона. Плавание помогает побороть водобоязнь, снимает утомление, помогает при нервном перенапряжении и депрессии, поднимает настроение, улучшает сон.

Йога. В настоящее время йога только приобретает популярность в нашей стране. Уже давно используется как метод борьбы со стрессом, а также для улучшение общего состояния организма. На занятиях йогой используются упражнения, направленные на снятие мышечных спазмов с тех зон, которые в первую очередь реагируют на стресс (тазовый пояс, плечевой пояс, живот, мышцы вдоль позвоночника и др.) Эти упражнения перемежаются с техниками глубокой релаксации.

Бег. При занятиях бегом укрепляется весь мышечный скелет, улучшается работа сердечно сосудистой и дыхательной систем, укрепляется иммунитет. Кроме того, бег способствует выработке гормона счастья, эндорфина, благодаря чему повышается эмоциональный фон.

Регулярная физическая активность не только сможет привести человека в отличную физическую форму, но и значительно повысить стрессоустойчивость, что немаловажно в современных, быстро изменяющихся условиях жизни. Не обязательно прибегать к длительным и серьёзным тренировкам, вполне достаточно умеренных физических нагрузок. Однако не стоит забывать о том, что бороться со стрессом и тревогой следует комплексно. Тяжелые психологические состояния и травмы лучше для начала проработать с психологом. Также помимо регулярных занятий спортом следует также соблюдать режим дня, сбалансированно питаться и избегать стрессогенных факторов.

Посетите Спортивно-оздоровительный комплекс нашего Университета 

Другие новости