Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
394 036 г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, к. 2
04.04.2022
Физические нагрузки в посттравматической реабилитации

Травматизм – один из важнейших показателей, характеризующих общественное здоровье. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин - 30-59 лет, причем во всех возрастных группах этот показатель значительно выше у мужчин. Среди всех причин первичной инвалидности и смертности травмы занимают третье место.

Для ускорения восстановления состояния здоровья и снижения риска инвалидности важно своевременно начать проводить реабилитационные мероприятия, особенно важное значение при этом отводится правильной физической активности и занятиям лечебной физкультурой. Методы ЛФК применяются системно, важно начинать использовать их как можно раньше.

Занятия начинаются после окончания иммобилизационного периода. В период иммобилизации допускается использование дыхательной гимнастики, динамические и статические упражнения с малыми нагрузками для ускорения процесса регенерации. В постиммобилизационном периоде нагрузки постепенно начинают увеличивать. На этом этапе нужно вернуть нормальную подвижность, восстановить функциональность поврежденной области. Реабилитация завершается восстановительным периодом, когда пациент выполняет постепенно усложняющиеся упражнения для укрепления мышц и связок.

В постравматическом периоде физические упражнения позволят поддерживать физическую активность пациента на оптимальном уровне, способствовать восстановлению нарушенных или ослабленных функций внутренних органов и основных систем организма, проводить адаптацию к физическим нагрузкам, что особенно важно при тяжелых травмах с долгим периодом ограничений движения пациента, а также для восстановления здоровья и профилактики гипокинезии.

Важное значение при восстановлении имеет индивидуальный подход к составлению физических тренировок с учетом ее направленности, общих и частных задач по сохранению и восстановлению здоровья и активная участвовать в реабилитационном процессе пациента, тогда функциональная терапия даст быстрые результаты. Обеспечение разносторонней нагрузки и системный результат: укрепление мышц, улучшение координации движений, повышение быстроты реакции и т.п.

Занятия в спортивно-оздоровительном комплексе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко построены с учётом основополагающих целей посттравматической реабилитации. Занятия совместно с врачом лечебной физкультуры позволят систематизировать упражнения, т.к. они должны проводятся с определенной периодичностью, в одно и то же время, содержать определенный набор упреждений, продолжительность и выполняться с определённой ритмичностью. Врач поможет подобрать виды упражнений, интенсивность тренировок подбирают с учетом фактического состояния здоровья пациента, характера перенесенной травмы или заболевания, возраста, тренированности человека, его психологических особенностей.

Проводите восстановление правильно, занимайтесь спотом и будьте здоровы!

Спортивно-оздоровительный комплекс нашего Университета https://sok.vrngmu.ru/

Д.В. Бавыкин, кафедра судебной медицины

Другие новости