Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
394 036 г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, к. 2
26.12.2022
Как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

Новогодние праздники остаются одним из самых «стрессовых» периодов для организма. Многие люди в это время сталкиваются с перееданием, нарушением режима сна, и, следовательно, плохим самочувствием после возвращения к повседневным делам.

Переедание можно избежать, придерживаясь легких правил:

  • Не садиться за стол голодным,
  • Не готовить большого количества блюд
  • Приготовить только одно горячее блюдо
  • Уменьшить калорийность блюд
  • Уменьшить порции
  • Тщательно пережевывать пищу
  • Вставать из-за стола каждые полчаса для физической активности. Это могут быть новогодние розыгрыши, игры с детьми, танцы или прогулка на улице.

Залогом ощущения легкости будет умеренное потребление пищи, достаточная физическая активность и хорошее настроение.

Войти в рабочий режим после ожидаемых каникул будет вдвойне непросто, если не удастся сохранить здоровье. Понятно, что одним из главных рисков остается коронавирус, грипп и ОРВИ, поэтому меньшему риску подвергаются прошедшие вакцинацию. Вместе с тем не стоит забывать, что новогодние каникулы могут подорвать не только физическое, но и ментальное здоровье. Это связано с перепадом между напряженным рабочим ритмом и непривычно длительным периодом отдыха для организма. Также в период новогодних праздников не стоит забывать о лекарственной терапии имеющихся заболеваний.

Свободные дни после встречи нового года лучше посвятить не излишне плотному застолью с обильными алкогольными возлияниями, а прогулкам с родными и друзьями и, конечно, занятием спортом.

Даже если вы проводите каникулы дома, постарайтесь выспаться, больше двигайтесь и меньше нервничайте. Потратьте свободное время с пользой, начните выполнять пункты из того заветного списка желаний «Что я должен сделать в новом году»: если, к примеру, вы собирались бросить курить, самое время начинать, не откладывая на потом.

И пусть ваши новогодние каникулы пройдут отлично, а возвращение к рабочим дням станет максимально комфортным!

СОК «Академический» в предвкушении новогодних праздников желает всем отличного настроения, бодрости и крепкого здоровья!

Другие новости