Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
394 036 г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, к. 2
23.12.2022
Спокойно! Без паники!

Многие, страдающие от неконтролируемых и беспричинных приступов паники, не подозревают, что панические атаки прекрасно поддаются контролю и лечению.

Про один из очень распространенных недугов современного человека классическое определение говорит, что паническая атака — это спонтанный приступ, сопровождающийся тревогой. Чаще всего панические атаки появляются после частых стрессовых состояний. Надо понимать, что состояние паники свойственно людям, если есть свои причины, но паническая атака характеризуется внезапностью. Человек испытывает страх, непонятную тревогу, панику, ужас без всяких на то причин.

Далеко не все люди, подверженные паническим атакам, знают, что именно с ними происходит. Зачастую паническую атаку путают с сердечными заболеваниями. Их симптомы на самом деле в чем-то схожи. Приступ может начинаться с болей в области груди, ощущения нехватки воздуха и учащенного сердцебиения. Больные часто пытаются снять эти симптомы при помощи корвалола или других подобных средств, однако в случае панической атаки это, как правило, не дает никакого эффекта.

Причинами панических атак могут послужить физиогенные, биологические и психогенные факторамы. Бывает, что один фактор вызывает первоначальный приступ, а другие - его рецидивы.

Физиогенные триггеры проявляются в результате физических перегрузок, акклиматизации, метеорологических колебаний, приема наркотиков. Некоторые медикаменты также способны в той или иной степени повлиять на возникновение панических атак. Иногда панические атаки начинаются после заметных перемен в жизни (причем это могут быть и хорошие перемены) или после пережитой стрессовой ситуации. Частично причины панических атак могут крыться и в физических заболеваниях - например при некоторых сердечных патологиях, гипертиреозе, гипогликемии и других. Приступ панической атаки может быть спровоцирован приемом некоторых лекарств или стимулирующих средств - от кофеина до сильных стимуляторов ЦНС. И, наконец, паническое расстройство может являться одним из проявлений депрессии.

Симптомы панической атаки:

  • ощущение беспричинного страха и паники;
  • боль в груди;
  • затруднённое дыхание;
  • учащённое сердцебиение;
  • повышенный пульс;
  • изменение давления;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • онемение конечностей;
  • затуманенность сознания.

Паническая атака может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов, но в среднем длится около получаса. В зависимости от тяжести заболевания приступы могут повторяться как 1-2 раза в месяц, так и несколько раз в день.

Лечением панических атак занимается психотерапевт. В ходе консультаций специалист обучает больного преодолевать беспричинный страх. Подбор медикаментозного лечения зависит от степени тяжести заболевания. Но все рекомендации может дать только врач. В серьёзных случаях, когда панические атаки связаны с депрессией, больному подберут антидепрессанты. Продолжительность лечения зависит от развития болезни. В целом оно занимает от 1-2 месяцев до года.

Если вы не понимаете, что происходит с вами, но присутствует хотя бы несколько симптомов из перечисленных выше, обратитесь для начала в психологическую службу ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Опытные психологи помогут вам разобраться с причинами плохого самочувствия или направят к соответствующим специалистам. Не игнорируйте подобные расстройства и не занимайтесь самолечением!

По материалам портала о ЗОЖ Минздрава РФ

Другие новости