Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
394 036 г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, к. 2
22.11.2022
С днём психолога!

День психолога в мире приходится на 22 ноября. Этот праздник был создан в честь первого съезда Российского психологического сообщества и является профессиональным среди специалистов, умеющих лечить душу.

С увеличением ритма повседневной жизни и, в связи со стрессом, панической атакой, неуверенностью в своих силах и многими другими беспокойствами, сопровождающих наши реалии, спрос на услуги психолога с каждым годом только возрастает.

Для каждого из нас очень важно понимать, что тебя выслушают и не осудят.

Первыми психологами можно назвать древних знахарей, шаманов  и колдунов. Ведь положительная динамика от их работы была скорее за счет силы внушения, чем от пользы зелий и обрядов.

В 19 веке психология получила научную направленность и основоположником этого, стал врач, физиолог и психолог Вильгельм Вундт, который впервые использовал экспериментальную психологию для изучения структуры сознания на научной основе.

Следующим этапом в развитии психологии считается изучение и разработка метода психоанализа Зигмундом Фрейдом, с помощью которого он успешно лечил неврозы.

В 1912 году был создан институт психологии в Москве.

На сегодняшний день  специалистов в области психологии, можно встретить в системе здравоохранения, образования, социальной защиты, на частных предприятиях и в личной практике.

Психологическая культура становится важным и особым направлением в повседневной жизни. Психология необходима в любой структуре, в развитии детей, в семейных и деловых отношениях.

В 90-е годы активное участие педагогов-психологов в учебном процессе привело к необходимости создания психологических факультетов в вузах, после этого открытия, система психологического профессионального образования стала стремительно набирать обороты.

Со временем подтвердилась значимость в объединении психологических сообществ в определённые группы, где и существует возможность развивать и преумножать свои знания в работе.

День психолога нацелен на то, чтобы ещё раз подчеркнуть важность профессиональной работы данных специалистов для вашего душевного равновесия, возможности посмотреть на, казалось бы, нерешаемую проблему с другой призмы.

Ведь психолог — это «живой путеводитель» по лабиринту головного мозга или души. Психолог это вектор, который направляет, а посетитель тот, кто принимает решения. Специалист действительно пытается разобраться в причинах бед. Можно смело считать его — лучшим другом, который точно никогда не предаст. Психологу важно, чтобы посетитель ушел от него вдохновленный и успокоенный. И он прикладывает все усилия для достижения этой цели. Поэтому важно помогать специалисту и не закрываться в себе, во время консультации, а вести открытый диалог.

Хороший психолог должен обладать такими качествами, как: умение слушать, сопереживать, но при этом не принимать близко к сердцу историю оппонента, для того чтобы иметь возможность здраво мыслить и оказывать качественную помощь, быть терпеливым, внимательным, обладать способностью анализировать и правильно диагностировать.

В данной профессии обязательно важна стрессоустойчивость и уравновешенность. Если выбирать путь психологии, то нужно быть готовым, что учиться придется всегда. Одного высшего образования не достаточно, чтобы стать практикующим психологом. Необходимо проходить  дополнительные курсы и получать удостоверения, а в дальнейшем, регулярно повышать и подтверждать квалификацию.

Выбирать профессию психолога нужно по сердцу, а не следуя социальной моде. Ведь лёгкой эту работу точно не назовешь.

Нужно быть готовым работать с разными людьми, проблемы и сложности которых могут казаться неразрешимыми, с людьми в глубоком отчаянии, с природной агрессией, неуправляемыми юношами  и  непонимающими взрослыми. Ведь всем им нужна помощь психолога, уверенного в своих силах, готового помогать, наставлять на правильный путь, сопереживать и вытаскивать со дна повседневных ошибок и разрушающих мыслей.

Согласно заключению Всемирной Организации Здравоохранения, психическое здоровье человека подтверждает состояние благополучия, в котором он может реализовать свой потенциал, самостоятельно справиться со стрессами, продуктивно и плодотворно работать. Именно за этим и следят специалисты, отмечающие профессиональный праздник 22 ноября.

Психологическая служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отмечает сегодня этот день и желает всем специалистам причастным к психологии не забывать о собственном здоровье — психологическом и физическом! Желает вдохновения, любви к работе и посетителям, благополучия и успехов! Будьте счастливы, приумножайте свои поводы для улыбок, развивайтесь личностно и профессионально!


цваеты.png

Другие новости