Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
394 036 г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, к. 2
12.04.2022
Спорт в невесомости. Такое возможно?

В День космонавтики поговорим о спорте. Но не просто о спорте, а о занятиях физкультурой в условиях невесомости. Какими упражнениями космический экипаж поддерживает свою физическую форму, расскажут сами космонавты.

Экипаж МКС в блоге на официальном сайте Роскосмоса делится спортивными секретами: «Утро на Международной космической станции всегда начинается с зарядки на тренажерах. В основном, это беговая дорожка, велоэргометр — на российском сегменте».

С помощью тренажеров космонавты поддерживают не только хорошую физическую форму, но и работоспособность в длительном полете. Условия невесомости диктуют свои правила: мышцы человека атрофируются, кости теряют прочность. Вот почему каждому космонавту отводится по 2 часа в день на занятие физическими упражнениями.

В модуле «Звезда» находится велоэргометр (простыми словами – велотренажер) и беговая дорожка, на которых тренируется космический экипаж. Надо отметить, что беговая дорожка похожа на земной аналог. Отличие в том, что приходится надевать ремни, которые тянут космонавта вниз, иначе ноги просто болтались бы в воздухе.

Другие новости