Сбился режим организма, и как вернуть здоровый сон?

Восстановление не только физических сил, но и эмоционального состояния - одна из важных функций сна, но при этом сон должен быть полноценным и качественным.

На продолжительность и качество сна влияет множество факторов, один из которых – возраст. По данным ученых, подавляющему большинству взрослых людей требуется от 7 до 9 часов сна каждую ночь. Однако и тут потребности разнятся: кто-то чувствует себя усталым и после 10 часов сна, а кто-то, подобно Наполеону, обходится 4 часами.

Но официальные нормы сна выглядят следующим образом:

• пожилые люди (65+): 7–8 часов
  • взрослые (18–64 года): 7–9 часов
  • подростки (14–17 лет): 8–10 часов
  • школьники (6–13 лет): 9–11 часов
  • дошкольники (3–5 лет): 10–13 часов
  • малыши (1–2 года): 11–14 часов
  • младенцы (4–11 месяцев): 12–15 часов
  • новорождённые (0–3 месяца): 14–17 часов

Стрессовое состояние крайне негативно влияет не только на наше общее состояние, но и на то, как мы спим: нарушается баланс между фазами быстрого и медленного сна.

annoyed-mad-asian-girl-blue-pajamas-sleeping-mask-screaming-frustrated-as-overslept-showing-alarm-clock-shouting-bothered-being-late-work-holding-pillow.jpg

Для сохранения здорового режима сна:

• Контролируйте питание: старайтесь питаться сбалансированно в течение дня;
  • Исключите плотный ужин за три часа до сна и включите в свой рацион сыр, шпинат и курицу;
  • Избегайте употребление никотина и кофеина за несколько часов до сна.

Чем ярче освещение, тем больше серотонина, и соответственно — человек бодрее. Чем темнее, тем больше вырабатывается мелатонина, и тем нам сильнее хочется спать.

Период сна должен захватывать временной промежуток от полуночи ночи до 5 утра, поскольку в это время вырабатывается максимальное количество гормона долголетия — мелатонина.

Позаботьтесь о своем здоровье, ведь полноценный сон способствует укреплению памяти, сохранению концентрации внимания, обновлению клеток, выведению шлаков и лишних жировых клеток, снижению уровня стресса, разгрузке психики, выработке мелатонина (гормона, регулирующего циркадные ритмы, и укрепляющего иммунитет).