Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
394 036 г. Воронеж, ул. Студенческая, 10, к. 2
19.12.2020

«Здоровый район – здоровый регион!» – под таким лозунгом 15 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи, состоялось рабочее совещание по вопросам взаимодействия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с Администрацией Новохоперского района. Таким образом был дан старт новому широкомасштабному межведомственному проекту по формированию здорового сообщества и устойчивого социального развития административного района области. Целью проекта является формирование ответственного отношения граждан к своему здоровью, популяризация здорового образа жизни, привлечение жителей региона к двигательной активности.

В мероприятии приняли участие ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко, глава Новохоперского района Виктор Петров, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Татьяна Петрова, руководители муниципальных органов власти в сфере охраны здоровья и непосредственные участники проекта.

В ходе совещания рассмотрены вопросы формирования системы общественного здоровья с учетом потребностей людей разных возрастных и социальных групп жителей региона, организации и проведения масштабных мероприятий, направленных на сохранения населения, здоровья и благополучия людей.

Открывая мероприятие, ректор ВГМУ И.Э. Есауленко отметил: «…нам с вами предстоит масштабная работа. В следующем году продолжится развитие сети учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь – строительство ФАПов и врачебных амбулаторий. Но недостаточно их только построить. Необходимо обеспечить регулярное транспортное сообщение, логистику, привлекать медицинские кадры, в том числе за счет предоставления служебного жилья, выстроить взаимодействие с работодателями по проведению диспансеризации на территории Новохоперского района…».

Виктор Петров обратил внимание участников совещания на приоритетность развития первичного звена здравоохранения. По его словам, успешное выполнение мероприятий проекта позволит провести масштабные изменения существующей системы здравоохранения и добиться высоких результатов.

С основным докладом совещания выступила проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Татьяна Петрова. Она представила информацию о наполнении программы и ее содержательной части. В своем выступлении Татьяна Николаевна обратила внимание на важность реализации на территории Новохоперского района проектов, предусматривающих программы борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, расширение кадрового потенциала, а также   обеспечении приоритета профилактики в сфере охраны здоровья и внедрении инновационных методов диагностики, профилактики и лечения.

О подходах к повышению эффективности медицинской помощи рассказала главный врач «Профессорской клиники ВГМУ» А.П. Волынкина. Анна Петровна представила возможные модели поведения человека по сохранению своего здоровья и взаимодействию с системой здравоохранения, сделав акцент на повышение эффективности работы медицинских организаций на основе пациент-ориентированного подхода.

Ещё один важный вопрос – обеспечение организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами. По этому вопросу выступила декан довузовского образования И.И. Либина. В своем выступлении она рассказала присутствующим об основных направлениях довузовской подготовки, отметив высокую эффективность предлагаемых форм работы.

По итогам работы участники единодушно пришли к общему мнению о разработке межведомственной программы охраны здоровья жителей Новохоперского района путем реализации первоочередных мер, направленных на изменение образа жизни людей, формирование у них приоритетного отношения к проблеме здоровья, ориентированного на минимизацию факторов, негативно влияющих на здоровье

.

4.jpg5.jpg2.jpg

1.jpg6.jpg

Другие новости